Навигация по сайту
Новое сообщение

Привет, Гость, тебе прислали новое
личное сообщение - прочитать

Форма входа


Запомнить

Регистрация | Забыли пароль?


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему вы выбрали Survival Horror?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  [Страница 1 из 1]


Xan_Kriegor

 
Xan_Kriegor

Администратор
Администратор
Что есть страх?

Страх присущ всему живому. В большинстве случаев страх вызывает сильный симпатический разряд: крик, бегство, гримасы. Характерный симптом страха – дрожание мышц тела, сухость во рту (отсюда хриплость и приглушенность голоса), резкое учащение пульса, повышение сахара в крови и т. д. При этом гипоталамус начинает выделять нейросекрет, который стимулирует гипофиз на выделение адренокортикотропного гормона. (Этот гормон и вызывает специфический синдром страха.) [2]
И так, что же такое страх?
Страх – эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. Аффективное психическое состояние ожидания опасности, при коем реальная опасность угрожает от внешнего объекта, а невротическая — от требования влечения. В отличие от боли и прочих видов страдания, вызываемых реальным действием опасных факторов, возникает при их предвосхищении [1].
Страх возникает, если индивид имеет побуждение и осознанную цель покинуть ситуацию, но продолжает в силу внешних причин оставаться в ней. В подобных условиях локальный страх может стать генерализованным. Как показано в экспериментах И.П.Павлова и Дж.Вольпе, на основе генерализованного страха происходит научение и страх приобретает форму личностной нелокализованной тревожности, или, связываясь с широким кругом более или менее случайных предметов или ситуаций, становитсяфобией. По Х.Айзенку, предпосылками возникновения тревожности выступают высокие показатели таких личностных факторов, как невротизм и интроверсия [3]
В зависимости от характера угрозы интенсивность и специфика переживания страха варьирует в достаточно широком диапазоне оттенков: опасение, боязнь, испуг, ужас. Если источник опасности не определен или не осознан, возникающее состояние называется тревогой.
Функционально страх служит предупреждением о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути ее избегания. В случае, когда он достигает силы аффекта (страх панический, ужас), он способен навязать стереотипы поведения — бегство, оцепенение, агрессию защитную.
В социальном развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: так, сформированный страх осуждения используется как фактор регуляции поведения. Поскольку в условиях общества индивид пользуется защитой правовых и других социальных институтов, повышенная склонность к страху лишается приспособительного значения и традиционно оценивается негативно.
Сформированные реакции страха сравнительно стойки и способны сохраняться даже при понимании их бессмысленности.
Поэтому воспитание устойчивости к страху обычно направлено не на избавление от него, а на выработку умений владеть собой при его наличии. Неадекватные реакции страха наблюдаются при различных психических заболеваниях, таких как фобия - навязчиво возникающие состояния страха. Например: агорафобия - страх открытого пространства, немотивированное опасение переходить улицы и площади, быть в толпе и транспорте, заставляющее больного большую часть времени проводить дома. Может выступать компонентом невротической и циклотимической депрессии; гисофобия - патологическая боязнь высоты; клаустрофобия - страх закрытых помещений) [3].
Согласно З. Фрейду, страх — это состояние аффекта, объединение определенных ощущений ряда удовольствие-неудовольствие с соответственными иннервациями разрядки напряжения и их восприятие, а также, вероятно, и отражение определенного значимого события. В состоянии страха, преимущественно невротического, может усматриваться репродукция травмы рождения.
Страх возникает из либидо, служит самосохранению и является сигналом новой, обычно внешней опасности. Происхождение страха двояко:
1) как прямое следствие травматического фактора;
2) как сигнал о появлении угрозы повторения этого фактора. Страх реализует вытеснение и соответствует вытесненному желанию, но не эквивалентен ему.
Три основные вида страха

Выделяются три основных вида страха: страх реальный, страх невротический и страх совести.

Единственное место сосредоточения страха — Я. Обычно страх перед конкретным объектом выступает как боязнь, в патологических случаях — как фобии. Одна из важнейших разновидностей страха — страх свободный. К аффективному состоянию страха, возникающему в ситуации неожиданной опасности, относится испуг. Истерия страха трактуется как невроз, основной симптом коего — разнообразные фобии
Согласно А. Адлеру, страх происходит от подавления агрессивного влечения, играющего главную роль в обыденной жизни и в неврозе [1]

Источники:

  • Головин С. Ю. - Словарь практического психолога, 1998 г.
  • Еникеев М. И. - Общая и социальная психология.Учебник для вузов.– М, 1999. – 624 с.
  • Психологический словарь им. Кондакова - электронная версия 2000 г.
https://msto.me/xan_links


Zyus_Castor

 
Zyus_Castor

Модератор
Модератор
А если нету страха?
http://www.igau-mobile.org/


ЯлюблюСтива

 
ЯлюблюСтива

Пользователь
Пользователь
Я боюсь костей. Это нелепо, но это правда. Лет десять назад весной увидела торчащий из земли череп животного с зубами, скорее всего собачий. Белая кость и зубы стали самым страшным кошмаром моей жизни. Иногда снится кошмар, как этот белый череп, светящийся, вылетает из-под моей кровати. С тех пор не могу спать, если кровать на ножках. Предпочитаю на пол лечь, если в гостях нахожусь...

А вот в играх не боюсь ничего. Люблю кровищу)))) Иногда её так не хватает в 4 части резидента...


Chip_the_Rescue

 
Chip_the_Rescue

Продвинутый
Продвинутый
Меня скорее привлекает не столько страх в хоррор-играх, сколько атмосфера.


Xan_Kriegor

 
Xan_Kriegor

Администратор
Администратор
Страхи есть у всех! У каждого человека. Давайте поговорим о ваших страхах. Чего вы боитесь и как выглядит ваш самый страшный кошмар?
https://msto.me/xan_links


Механическая_Кошка

 
avatar

Продвинутый
Продвинутый
В детстве я до смерти боялась паутины. Сейчас я даже не знаю чего боюсь.
Но если говорить о видеоиграх, то я боюсь багов некоторых. Баги интересно иногда встречать, а иногда даже специально высматриваешь их. НО, есть такие баги, которые, черт возьми, мне интересны, но они меня до жути пугают. Это баг провалиться сквозь пол или пройти через стену. Правда, я хочу, например это сделать, но ужасно боюсь этого. Поэтому я в играх принципиально не пользуюсь ноу клипом.
http://www.residentevilzone.ru/index/8


Джилл Валентайн

 
Джилл Валентайн

Журналист
Журналист
Я всю жизнь боюсь пауков,даже когда прохожу любую игру где они присутствуют,сразу слегка начинаю трястись,и возникает какое-то отвращение.
http://www.residentevilarena.com


Механическая_Кошка

 
avatar

Продвинутый
Продвинутый
Джилл Валентайн пишет:Я всю жизнь боюсь пауков
Пауки милые. Мама всегда говорит, что их не надо обижать/убивать.
http://www.residentevilzone.ru/index/8


Джилл Валентайн

 
Джилл Валентайн

Журналист
Журналист
Дикая_кошка,Ну я не убиваю,я их боюсь и бегу нафиг на 1000 км., Very Happy,Но в играх приходится)
http://www.residentevilarena.com


Ozwell E. Spencer

 
Ozwell E. Spencer

Пользователь
Пользователь
Сложность игры, если говорить о классическом RE, напрягать мозги, и что бы не так как в RE 4/5/6 че нашел то и вставил, а что бы по комбинировать, ну и там вставить затем, говоря проще, что бы игра не за один вечер проходилась а за много, много вечеров, и что бы реально было страшно, если у тебя 1000 патрон, и в рюкзаке ещё 1000 патрон 4 аптечки, и рядом бегает напарник, то страх куда то улетучивается, а если у тебя только нож, и в пистолете 3 патрона, то ты будешь патроны оставлять на "зомби" которые впереди, стараясь целится в голову..
В общем сложность, и страх, адреналин, того чего сейчас уже нет в нынешнем RE/


Chip_the_Rescue

 
Chip_the_Rescue

Продвинутый
Продвинутый
Xan_Kriegor пишет:Страхи есть у всех! У каждого человека. Давайте поговорим о ваших страхах.

Ну, лично я панически боюсь высоты. Всегда опасался стоять на краю возвышенности или выглядывать из-за высотного балкона. Помню, мне приснилось, что я выпрыгиваю с самолёта на высоте примерно 10-15 км от земли и лечу в свободном падении, без парашюта. Страх появился только тогда, когда я почувствовал под собой поверхность примерно в 1-2 км. Проснулся я перед самым столкновением с землёй. В тот момент, я действительно испугался, потому как сон был максимально реалистичен.


KSG1-Demistokl

 
KSG1-Demistokl

Продвинутый
Продвинутый
Трудно это Сказать!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

 Яндекс.Метрика  Top.Mail.Ru
  

Copyright Resident Evil Arena © 2013-2024 Россия. Все права защищены. Полное или частичное копирование дизайна строго запрещено Администрацией! Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения Администрации. Администрация данного сайта не несёт ответственности за весь материал, который у нас опубликован. Все торговые марки, знаки, названия принадлежат их законным владельцам. Хостинг от forum2X2

МиниЧат